Общение

Автор блога: Админ
Все рубрики (249)
()
История любви Меджнуна и Лейли.
0
В Аравии живёт удачливый, гостеприимный, щедрый к беднякам властитель племени Амир. Он «славен, словно халиф», но подобен «свече без света», ибо лишён потомства. Наконец Аллах внял его молитвам и одарил прекрасным сыном. Младенец доверен кормилице, а время вливает в растущего ребёнка «молоко нежности». Кейс — так назвали мальчика, что значит по-арабски «Мерило таланта», преуспевает в учении. Вместе с мальчиками учатся несколько девочек. Одна из них рано прославилась умом, душевной чистотой, редкостной красотой. Локоны её, словно ночь, а имя — Лейли («Ночь»). Кейс, «похитив её сердце, погубил свою душу». Любовь детей взаимна. Соученики учат арифметику, влюблённые тем временем сочиняют словарь любви. Любовь нельзя утаить. Кейс изнемогает от любви, а те, кто на её дороге не споткнулся, прозвали его Меджнуном — «Безумцем». Страшась пересудов, родные скрыли Лейли от Меджнуна. Рыдая, он бродит по улицам и по базару. Стеная, поёт сложенные им песни. А ему вслед все кричат: «Безумец! Безумец!» С утра Меджнун уходит в пустыню, а ночью тайно пробирается к дому любимой, чтобы поцеловать запертую дверь. Однажды с несколькими верными друзьями Меджнун приходит к шатру любимой. Лейли снимает покрывало, открывая лицо. Меджнун жалуется ей на злую судьбу. От страха перед кознями соперников они глядят друг на друга отчуждённо и не знают, что рок вскоре лишит их даже этого единственного взгляда.

Посоветовавшись со старейшинами племени, отец Меджнуна решил «украшение иноплеменников выкупить ценою сотни украшений». Во главе пышного каравана он торжественно едет к племени Лейли — сватать красавицу за своего сына. Но отец Лейли отвергает сватовство: Кейс знатен родом, но безумен, брак с безумцем не сулит добра. Родные и близкие увещевают Меджнуна, предлагают ему сотни прекрасных и богатых невест взамен Лейли. Но Меджнун бросает родной дом и в рубище с криком «Лейли! Лейли!» бежит по улицам, скитается в горах и в песках пустыни. Спасая сына, отец берет его с собою в хадж, надеясь, что поклонение Каабе поможет в беде, однако Меджнун молится не о своём исцелении, но лишь о счастье Лейли. Его болезнь неизлечима.

Племя Лейли, возмущённое пересудами кочевников, «суесловием», от которого красавица «словно в жару», ожесточилось. Военный вождь племени обнажает меч. Смерть грозит Меджнуну. Отец ищет его в пустыне, чтобы спасти, и находит в каких-то развалинах — больного, одержимого злым духом. Он уводит Меджнуна домой, но безумец совершает побег, устремляясь лишь к желанному Неджду, родине Лейли, В пути он слагает новые газели.

Между тем Лейли в отчаянии. Незаметно для домашних, она взбирается на крышу дома и весь день смотрит на дорогу, надеясь, что придёт Меджнун. Прохожие приветствуют её стихами любимого. На стихи она отвечает стихами, словно бы «жасмин посылает весть кипарису». Однажды, гуляя по цветущему саду, Лейли слышит чей-то голос, поющий новую газель: «Меджнун страдает, а Лейли... В каком весеннем саду она гуляет?» Подруга, потрясённая рыданиями Лейли, обо всем рассказывает её матери. Пытаясь спасти дочь, родители Лейли благожелательно принимают сватовство богатого юноши Ибн-Салама.

О горестях Меджнуна узнал и преисполнился состраданием к нему могущественный Науфал. Он пригласил несчастного странника к себе, обласкал, предложил помощь. Меджнун обещает взять себя в руки и терпеливо ждать. Он весел, пьёт вино с новым другом и слывёт мудрейшим в собрании мудрецов. Но текут дни, терпение иссякает, и Меджнун говорит Науфалу, что если он не увидится с Лейли, то расстанется с жизнью. Тогда Науфал ведёт отборное войско в бой и требует Лейли у её племени, но одержать победу в кровопролитной битве ему не удалось. Не в силах слышать сетований упавшего духом Меджнуна, Науфал вновь собирает рать и наконец побеждает. Однако и теперь отец Лейли готов предпочесть даже своё рабство и смерть дочери её браку с сумасшедшим. И приближённые Науфала вынуждены согласиться со стариком.
Насколько важен для тебя при выборе одежды бренд?
0
Насколько важен для тебя при выборе одежды бренд? Ты отдаешь предпочтение каким-то любимым маркам? Или если вещь по-настоящему понравилась, то бренд уже неважен?
Осталось 2 дня до старта главного конкурса!!!(конкурс завершен)
0
Сколько фоток ты уже сделал для монтажа ролика???
ФИНАЛ БОЛЬШОГО КВЕСТА ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ..
0
ФИНАЛ БОЛЬШОГО КВЕСТА ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ..
Приз по итогам конкурса!
0
Здравствуйте!Я пишу Вам по вопросу получения приза . Я выиграла набор Ласки в конкурсе "Завтрак как в кино", хотела бы узнать о возможности его получения . Прошло уже более 3-х МЕСЯЦЕВ после подведения итогов. А вестей все нет. А то как-то некрасиво со стороны некоторых "модераторов" группы сначала сказать, что процесс запущен, а потом просто игнорировать сообщения.Спасибо за понимание!
ПОДАРОЧКИ... Чего бы вам хотелось получить?
0
Делимся своими желаниями - и рассказываем о самых клевых подарках, которые когда-либо приходилось получать или дарить.
Самые смешные оговорки/ляпы учителей.
0
Как бы не придирались к нам учителя, а сами порой такие перлы выдают, что хоть со стула падай. Вот несколько особенно забавных:

- Девушки и те, кто плохо слышит...
- Клетку уже пора знать в лицо.
- Три дня в школе не был, а уже в туалет захотел.
- Вы что жвачку жуёте, не наедаетесь?
- Положите всех отсутствующих мне на стол.

А ваши учителя часто говорят какие-нибудь глупости? Давайте вспоминать!)
Светлана Захаренко, познакомит нас с милыми и пушистыми!
0
На этой неделе преветсвтуем Светлану Захаренко которая, познакомит нас с милыми и пушистыми!
Правила фото-баттлов, счастливчика, ФОТО ДНЯ
0
Правила фото-баттлов:

1. Фотографии принимаются в строго отведенное для этого время. Фотографии, присланные раньше и позже указанного времени приняты не будут.

2. От каждого участника одна фотография.

3. Фотография не может быть взята из интернета. Фотография должна быть либо сделана Вами или на фотографии должны быть Вы вместе с лошадью.

4. Если автор фото Вы, то на фотографии обязательно должен быть Ваш копирайт.

5. Слишком маленькие по размеру фотографии приниматься не будут, так же как и фотографии с плохим качеством.

6. Запрещается участие фото-коллажей.

7. Если организатор фотобаттла указал тему фотобаттла, значит фотографии должны соответствовать этой теме. Если тема не указана - её нет.

8. Репосты баттлов, где Вы принимаете участие - запрещены, если такое будет замечено - ваша фотография снимается автоматически.

8. Фото отправлять администратору, который будет проводить фб. (чтобы узнать кто это, просто посмотрите на подпись в объявление)

9. Дополнение от 17.10.2014 г.: в связи с непониманием ситуации с победами, объясняем: одно и то же фото может побеждать 3 раза.

ФБ расшифровывается как - Фото-Баттлы

Со всеми вопросами обращаться к администрации паблика.
Просьба не надоедать сообщениями типа "Во сколько фб?","А фб будет?" и т.п. Следите за новостями
Как планируете провести этот НОВЫЙ ГОД?
0
До нового года осталось совсем чуть-чуть - думаю уже все знают как проведут новогоднюю ночь) Так что рассказывайте!
Если кто-то еще не определился - тоже пишите - все дружно поможем советом.
Яндекс.Метрика